Ткани для защитной, рабочей, корпоративной спецодежды и обмундирования

Украина, Киев
Пн-Пт: 08:00–17:00
Сб-Вс: Закрито
Телефон: 0 (44) 333-43-30
E-mail: mailbox@teksika.ua
Веб-сайт: teksika.ua

©1997–2024 ООО «Тексика»

0.00 грн

Документы, подтверждающие качество тканей для спецодежды

Документы на ткани, получаемые в Украине, можно разделить на две категории:

Обязательные — это документы, которые требуются согласно законодательства — компания обязана иметь и предъявлять клиенту по первому требованию.

Необязательные — это документы, которые компания получает по своей инициативе за свои собственные средства и не обязана их иметь и предъявлять кому-либо (по умолчанию).

Обязательные документы

Единственный обязательный по законодательству Украины документом является Заключение санитарно- эпидемиологической экспертизы МОЗ Украины.

В документе подтверждается соответствие установленным критериям безопасности для данного вида продукции.

Выдаётся санитарно- эпидемиологической службой МОЗ Украины на основании результатов лабораторной экспертизы, проведённой в государственной лаборатории.

Необязательные документы

Сертификат соответствия
Среди украинских компаний, занимающихся пошивом спецодежды распространено заблуждение о том, что ткань должна пройти официальную процедуру сертификации, результатом которой является Сертификат соответствия. Это документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям качества и безопасности, прописанным в ГОСТ, ТУ и других нормативных документах.

Однако, государство не обязывает производителей или поставщиков ткани сертифицировать свою продукцию. В действительности, может существовать несколько областей применения одной и той же ткани, и каждая область применения имеет свои нормативные документы. Поэтому нецелесообразно сертифицировать ткань на соответствие какому-либо одному нормативному документу в одной области применения, поскольку это не решит проблему отсутствия сертификата на соответствие нормативным документам в других областях применения.

Поставщик может по своей инициативе провести сертификацию ткани для получения соответствующего документа, (Сертификат соответствия УкрСЕПРО либо Декларация и Сертификат прверки типа согласно техническому регламенту средств индивидуальной защиты (на соответствие требованиям определенных нормативных документов), но предъявлять его по требованию не обязан.

Но: спецодежда, предназначенная для определённого вида деятельности подлежит обязательной сертификации на соответствие требованиям качества и безопасности.

Международный Сертификат экологической безопасности OEKO-TEX 100 class II.
Сертификат, подтверждающий возможность применения тканей в изделиях, где ткань контактирует непосредственно с кожей человека. Выдается международными организациями на имя предприятия-изготовителя. В Украине такой сертификат не выдается, его наличие не является обязательным

Протокол испытаний
Наиболее подходящим документом для доказательства свойств и характеристик тканей, является Протокол испытаний, который дает понимание возможностей их применения в тех или иных изделиях. Этот документ выдается на основании результатов лабораторной экспертизы, проведённой в лицензированной лаборатории.

Большинство тканей компании Тексика прошли испытания, о чём имеется соответствующий протокол испытаний. Поэтому все заявленные характеристики тканей подтверждены документально.

Возврат к списку