Ткани для защитной, рабочей, корпоративной спецодежды и обмундирования

Украина, Киев
Пн-Пт: 08:00–17:00
Сб-Вс: Закрито
Телефон: 0 (44) 333-43-30
E-mail: mailbox@teksika.ua
Веб-сайт: teksika.ua

©1997–2024 ООО «Тексика»

0.00 грн

Искусственное и синтетическое волокно – это одно и то же?


Волокна и их происхождение

Все ткани состоят из волокон.
Волокна бывают разного происхождения, и по своему происхождению они делятся на натуральные и синтетические. Еще есть искусственные волокна - это что-то среднее между натуральными и синтетическими волокнами.

Натуральные волокна

Натуральные волокна - это волокна, которые получены из природных материалов. Наиболее распространенным натуральным волокном является хлопок. Также натуральными волокнами могут быть волокна животного происхождения, например, шёлк или шерсть, и минерального происхождения. Волокна минерального происхождения используются в первую очередь в технических тканях, например, базальтовое волокно, которое сделано из камня, такое волокно используется для защиты от высоких температур.

Искусственные волокна

Все волокна состоят из полимеров.
Искусственные волокна состоят из натуральных полимеров, которые встречаются в природе, но получены промышленным способом, например, вискоза.
Натуральные волокна имеют полимеры природного происхождения.

Синтетические волокна

Синтетические волокна сделаны из полимеров, синтезированных в лаборатории, то есть с полимеров, которые не встречаются в природе, такими полимерами являются всем известные полиэфиры, полиамиды и др.
Из искусственных материалов можно делать большое разнообразие волокон: бесконечная нитка, штапельная нитка, разные формы различной длины.
Основным сырьем для производства синтетических волокон являются нефтепродукты, это может быть нефть или газ.

Для чего используются волокна?

Волокна используются для производства текстильных ниток. Из волокон делают нити потом из этих нитей делают ткани. Нити классифицируются разными способами.

Мононить

Простейшая нить - это мононить, нить условно неограниченной длины, которая не делится на части без разрушения, например, это рыболовная леска. Такие нитки не так часто используются для производства тканей поскольку они имеют свои специфические физические параметры. Чаще всего в производстве тканей используются штапельные и комбинированные нити.

Штапельные нити

Штапельные нити сделаны из волокон ограниченной длины. Мононить делится на короткие волокна, которые сплетаются между собой.

Комбинированная или армированная нить

Комбинированная или армированная нить — это нить с усиливающим сердечником, вокруг которого оплетенные штапельные волокна.

Однородные и смесовые нити

В зависимости от того какие используются волокна при производстве нити могут быть однородные и смесовые. Однородные - сделанные из волокон одного и того же сырья, смесовые - из волокон различного происхождения.

Что такое ткань?

Ткань - это система переплетения двух нитей - вертикальной нити (нить основы) и горизонтальной нити (нить утка). Эти нити между собой переплетаются разными способами и в зависимости от этого мы получаем те или иные потребительские свойства тканей, которые дают определенные потребительские свойства изделию, которое шьется из этой ткани. Возврат к списку