Ткани для защитной, рабочей, корпоративной спецодежды и обмундирования

Украина, Киев
Пн-Пт: 08:00–17:00
Сб-Вс: Закрито
Телефон: 0 (44) 333-43-30
E-mail: mailbox@teksika.ua
Веб-сайт: teksika.ua

©1997–2024 ООО «Тексика»

0.00 грн

Почему на самом деле вам нужна не Cordura?

Есть ли у вас Кордура (Cordura)? Это, пожалуй, первый вопрос, что мы слышим от наших клиентов сегодня. Но большинство из спрашивающих, кроме названия, не имеют представления, что такое на самом деле эта Cordura, которая всем нужна. Итак надеемся, что сможем качественно объяснить, что именно вы хотите и почему на самом деле вам нужна совсем не Cordura.

кордура_1.jpg

Бронежилет ВСУ

Маркетинговая конкуренция

Так сложилось в Мире сегодня, что без маркетинговой поддержки о вашем продукте вряд ли кто-нибудь узнает. Поэтому маркетологи соревнуются друг с другом, чтобы их продукт лучше запечатлелся в нашей памяти. Рынок текстиля – не исключение. Поэтому сегодня мы покупаем нейлон (nylon®) вместо полиамида, кевлар (Kevlar®) вместо параарамида и т.п.. Некоторые производители пошли дальше и дали собственные названия своим продуктам, не обладающим уникальными свойствами, а лишь подчеркивающими их происхождение. Именно такой торговой маркой и есть Cordura®. Компания Invista является производителем сырья и волокон, в том числе и для текстильного производства. Они вынесли текстильную группу своих продуктов в отдельную линейку под торговой маркой Cordura®. То есть Cordura® - это торговая марка, объединяющая целую группу продуктов – многие виды текстильной пряжи, имеющие разный состав, толщину, форму и самое важное – назначение и отличные друг от друга потребительские характеристики. Для лучшего понимания - Cordura® может быть на 100% полиэфирная (100% полиэстер), смешанная (например полиэфир/хлопок), ну и наконец полиамидная (нейлон).

Аналоги Кордуры

Именно полиамидную Кордуру подразумевают сегодня наши покупатели. Именно потому, что сегодня в Украине большая потребность в изделиях военного назначения, а на Украинском рынке текстиля благодаря действительно продуктивной работе маркетологов Invista – синтетическая полиамидная ткань для изготовления бронежилетов и подобных изделий начала ассоциироваться с брендом Cordura®. Хотя, по сути, производителей пряжи из полиамида как типа 6.0 так и типа 6.6 в мире хватает. Как пример, до последнего времени (когда еще МОУ осуществляло закупки бронежилетов – до 2019 года), бронежилеты для украинской армии производились из ткани, произведенной из белорусской полиамидной пряжи. Ткань отвечала высоким требованиям МОУ и стоила значительно меньше брендированных аналогов. На сегодняшний день, такая ткань не может производиться по понятным причинам, но это не повод искать спасение только в известных брендах, где стоимость маркетингового продвижения составляет весомую часть цены достаточно рядового продукта.

Cordura® торговая марка пряжи, не ткани

Еще раз подчеркиваем - Cordura® торговая марка пряжи, не ткани. Ткань из пряжи Cordura® производит много производителей по всему миру, но по лицензии компании Invista. То есть любой производитель не сможет изготовить ткань из пряжи Invista без разрешения этой компании. Это тоже влияет на уровень цены.

Техническая спецификация

Теперь давайте вернемся к главному – цель, с которой покупателю стала нужна Кордура. Производитель хочет изготовить качественный продукт, но слышал, что ему нужна Кордура. Но по запросу: «дайте мне Кордуру», можно получить ткань из 100% полиэфира, ткань смесевого состава и так далее. На самом деле, существуют четко определенные требования к тканям, используемым для производства военного обмундирования. Эти требования указаны в Технических спецификациях на изделия. Все действующие ТС размещены в свободном доступе на сайте Министерства обороны Украины. В частности, на ткани для производства бронежилетов существует отдельная ТС, где указаны физико-механические и другие требования, выполнение которых обеспечит как минимум нужные потребительские характеристики готовому изделию.

Бронежилет

Бронежилет

Справка


Параметры ткани для изготовления бронежилета (ткань Тип1):
Ткань полиамидная. Техническая спецификация

Список технических спецификаций на предметы вещевого обеспечения МОУ:
Технические спецификации Министерства обороны Украины на предметы вещевого обеспечения

Вывод


Как вывод, хотим дать рекомендацию – при заказе ткани указывайте в первую очередь изделие, для производства которого нужна ткань и технические параметры нужной вам ткани. Иначе может случиться неприятность как для вас, так и для вашего поставщика.

Дізнатись більше у менеджера

Зателефонуйте мені